Вы заметили что у всех городов есть свои сайты, форумы и т.д.? У Пушкино есть сайт, свой форум, но нет нашего Мамонтовского форума! И я решил сделать форум Мамонтовки. Здесь будут общаться мамонтовцы) Общайтесь, создавайте темы для разговоров, вообщем творите че хотите! Но не забывайте про цензуру

Мамонтовка

Объявление

НАРОД, ДАВАЙТЕ ПОАКТИВНЕЕ ОТВЕЧАТЬ НА ФОРУМЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамонтовка » Философия » Ваши любимые филосовские выражения


Ваши любимые филосовские выражения

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Мои любимые филосовские вырожения:
"Лучше решать спор двух врагов, чем двух друзей. Здесь сделаешь одного из врагов другом, там одного из друзей врагом." - Клеобул.
"К друзьям и в несчастье будь не изменен." -  Переандр.
"Что такое свобода? - Чистая совесть." - тож Переандр.
"Корысть ненасытна!" - Питтак.
Оставляете и вы свои любимые выражения. :)

0

2

Не делай другим то, что не желаешь себе

0

3

Относись к человеку так, как он относится к тебе!!!!!!
или подругому
Уважай человека настолько, насколько он уважает тебя
                  PS: Mirockon запомни это, пожалуйста

0

4

а вот мой любимые цитаты  :D

« Если бы фактор конечности жизни лишал ее смысла, было бы неважно, когда настанет конец, в обозримом ли будущем или очень и очень скоро. Мы должны были бы признать, что время, когда всему придет конец, не существенно. »

« Тот, кто не может привязаться к какому-либо конечному пункту, к какому-либо моменту времени в будущем, к какой-либо остановке, подвержен опасности внутреннего падения. »

«...ценностям мы не можем научиться - ценности мы должны пережить»

«Биологическая судьба представляет собой материал, который приобретает форму под воздействием свободного человеческого духа, то есть под влиянием того, ради чего, с точки зрения человека, он существует. »

«Быть человеком - значит всегда быть направленным на что-то или на кого-то, отдаваться делу, которому человек себя посвятил, человеку, которого он любит.»

«В век, когда десять заповедей, по-видимому, уже потеряли для многих свою силу, человек должен быть приготовлен к тому, чтобы воспринять 10 000 заповедей, заключенных в 10 000 ситуаций, с которыми его сталкивает жизнь. Тогда не только сама эта жизнь будет казаться ему осмысленной (а осмысленной - значит заполненной делами), но и он сам приобретет иммунитет против конформизма и тоталитаризма - этих двух следствий экзистенциального вакуума»

«В мире, как он описывается многими науками, отсутствует смысл. Это, однако, означает не то, что мир лишен смысла, а лишь то, что многие науки слепы к нему. Смысл приносится в жертву многими науками. »

«В обусловливающее бытие проникает воздействующий смысл»

«В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. »

«Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь»

«Воля к смыслу - наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочен смыслом своего существования»

«Все можно отнять у человека, за исключением одного: последней частицы человеческой свободы — свободы выбирать свою установку в любых данных условиях, выбирать свой собственный путь»

«Духовное, по определению, и есть свобода в человеке. Духовная личность - это то в человеке, что всегда может возразить! »

«Духовность, свобода и ответственность — это три экзистенциала человеческого существования »

«Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим. »

«Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир»

«Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся»

«Из длительности сроков жизни мы никогда не сможем вывести меру ее осмысленности»

«Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, - именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим.»

«Инстанция, перед которой мы несем ответственность, - это совесть. Если диалог с моей совестью - это настоящий диалог, то есть не просто разговор с самим собой, то встает вопрос, является ли совесть все-таки последней или же лишь предпоследней инстанцией. ... Мы должны стать последними, кто не решался назвать эту инстанцию, эту сверхличность тем именем, которое ей дало человечество: бог. »

«Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственного типа.»

«Как указал однажды Шелер, человек имеет право считаться виновным и быть наказанным. Отрицать его вину посредством объяснения, что он есть жертва обстоятельств, - значит отнимать у него его человеческое достоинство. Я бы сказал, что это прерогатива человека - становиться виновным. Конечно же, на его ответственности лежит также преодоление вины. »

«Когда человек поддается своим влечениям, он именно поддается влечениям; это значит, что он свободно отрекается от свободы, чтобы найти оправдание своей несвободе. »

«Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя»

«Мы даже возьмем на себя смелость сказать, что этот наиболее радикальный вызов самому себе, на который способен человек (то есть не только сомнения в смысле жизни, но и действия, направленные против жизни), эта фундаментальная возможность человека выбрать самоубийство, эта его свобода решать, быть ли ему вообще, выделяют человека из всех других существ, этим человеческий способ бытия отличается от существования животных. »

«Мы существуем постольку, поскольку мы открыты для окружающего мира. Человек не для того здесь, чтобы наблюдать и отражать самого себя; он здесь для того, чтобы предоставлять себя, поступаться собой, чтобы, познавая и любя, отдавать себя.»

«Насколько соблазнительны популярные разговоры о самоосуществлении и самореализации человека! Как будто человек предназначен лишь для того, чтобы удовлетворять свои собственные потребности или же себя самого»

«Наследственность - это не более чем материал, из которого человек строит сам себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель - не из камней. »

«Не последний из уроков, которые мне удалось вынести из Освенцима и Дахау, состоял в том, что наибольшие шансы выжить даже в такой экстремальной ситуации имели, я бы сказал, те, кто был направлен в будущее, на дело, которое их ждало, на смысл, который они хотели реализовать»

«Невозможно определить смысл жизни в общем, он различается от человека к человеку и от момента к моменту»

«Недостаток успеха никогда не означает утрату смысла»

«Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим»

«Никогда в течение жизни судьба не предоставит человеку случая избежать необходимости выбора из альтернативных возможностей. Тем не менее он может сделать вид, "как будто" у него нет выбора и он несвободен в своем решении. Такое "поведение как будто" составляет существенную часть человеческой трагикомедии. »

«осуществление смысла всегда включает в себя принятие решения»

«Отличительным признаком человеческого бытия является сосуществование в нем антропологического единства и онтологических различий, единого человеческого способа бытия и различных форм бытия, в которых он проявляется.»

«Оценка с помощью типов упрощает задачу тому, кто оценивает, поскольку она освобождает человека от ответственности за это оценочное суждение.»

«Побуждения и инстинкты толкают, а основания и смыслы притягивают»

«Попытка дать человеку смысл свелась бы к морализированию. А мораль в старом смысле слова уже доживает свой век»

«Поступайте по собственной совести, но при этом понимайте, что Ваша совесть может ошибаться»

«Пусть тот из вас, кто лишен невротических проявлений, первым бросит в меня камень, будь он теологом или психиатром. »

«Рано или поздно каждый человек сталкивается с понятием "конечность": мы осознанно воспринимаем конец чего-либо как неизбежность, как часть сделки, заключенной нами с жизнью»

«самоактуализация - это непреднамеренное следствие интенциональности человеческой жизни»

«Свобода мажет вылиться в простой произвол, если она не проживается с точки зрения ответственности. »

«Свобода предполагает ограничения, основывается на них. »

«Свобода, если ее реализация не сопряжена с ответственностью, угрожает выродиться в простой произвол»

«Смысл должен быть найден, но не может быть создан»

«Смысл объективен по меньшей мере постольку, поскольку его можно "найти", но нельзя "дать". Аналогичным образом лишь с объективностью смысла связано то, что его надо каждый раз открыть и нельзя изобрести»

«Смысл страдания - лишь неизбежного страдания, конечно, - самый глубокий из всех возможных смыслов»

«Совесть может быть определена как интуитивная способность человека находить смысл ситуации»

«Сомнения в смысле жизни, таким образом, никогда нельзя рассматривать как проявления психической патологии; эти сомнения в значительно большей степени отражают истинно человеческие переживания, они являются признаком самого человечного в человеке»

«страдание вызывает плодотворное, можно даже сказать - кардинально преобразующее, духовное напряжение, ведь оно на эмоциональном уровне помогает человеку осознать то, чему не следует быть»

«Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения»

«Стремление найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке... Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл»

«Стремление не может возникнуть по просьбе, команде или приказу. Нельзя стремиться к стремлению. А чтобы обнаружить стремление к смыслу, необходимо выявить сам смысл»

«Существует определение, гласящее, что смыслы и ценности — не что иное, как реактивные образования и механизмы защиты. Что до меня, то я бы не хотел жить ради моих реактивных образований, и еще менее — умереть за мои механизмы защиты»

«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо»

«Таким образом, совсем необязательно резко разграничивать жизнь и смерть, скорее смерть является неотъемлемой составляющей жизни. »

«Тезис "действие вытекает из бытия" - это половина правды; вторая ее половина звучит так: "бытие вытекает из действия". »

«Тот факт, что один человек отличается от другого по рисунку отпечатков пальцев, еще не выделяет его как личность. »

«У каждого времени свои неврозы - и каждому времени требуется своя психотерапия.»

«Уникальный смысл сегодня - это универсальная ценность завтра. Таким способом творятся религии и создаются ценности.»

«Ученый может придерживаться и оставаться в одном измерении, но он должен также оставаться открытым, оставлять свою науку открытой по крайней мере возможности другого, высшего измерения. »

«Цель психотерапии - исцеление души, цель же религии - спасение души.»

«Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос»

«Человек нуждается не в разрядке напряжения любой ценой, но в возбуждении потенциального смысла, который он должен реализовать»

«Человек обладает влечениями, однако влечения не владеют им. Влечения не исчерпывают его. Мы не отрицаем влечения как таковые, но я не могу подтверждать что-либо, если мне не дана предварительно свобода это отрицать. »

«Человеческая свобода - это конечная свобода. Человек не свободен от условий. Но он свободен занять позицию по отношению к ним. Условия не обуславливают его полностью. От него - в пределах его ограничений - зависит, сдастся ли он, уступит ли он условиям. Он может также подняться над ними и таким образом открыться и войти в человеческое измерение. »

«Чем более всеобъемлющ смысл, тем менее он постижим. Бесконечный смысл необходимо лежит вне постижения конечного существа. Это пункт, где наука уступает и мудрость берет верх»

«Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидить смысл в своей жизни»

«Я не только поступаю в соответствии с тем, что я есть, но и становлюсь в соответствии с тем, как я поступаю.»

«Я считаю специфически человеческим проявлением не только ставить вопрос о смысле жизни, но и ставить под вопрос существование этого смысла»
Виктор Эмиль Франкл (Viktor Emil Frankl; 26.03.1905 — 2.09.1997) — австрийский психиатр и психолог. Нараду с Абрахамом Маслоу, Карлом Роджерсом, Фредериком Перлзом один из ведущих представителей гуманистического направления в пихологии. Создатель концепции логотерапии, согласно которой главным мотивом человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни. В марте 1987 года выступил с лекциями в Московском университете. Аудитория встретила его овацией.

Виктор Франкл

0

5

ну ты дал.................  :fie:
как вы переведете эту фразу платона? "Половина- больше целого"
Нам задали по философии ее перевести

0

6

ars написал(а):

ну ты дал.................

а то  :thank_you:

0

7

ars написал(а):

"Половина- больше целого"

моё мнение то что половина уже есть а целого может и не быть, поэтому половина больше (дороже, важнее) целого... я так понимаю...  :pardon:
   или еще вариант: половин - часть целого, не будет половины не будет целого, поэтому половина важнее...  :boast:

0

8

MIrockON написал(а):

моё мнение то что половина уже есть а целого может и не быть, поэтому половина больше (дороже, важнее) целого... я так понимаю... 
   или еще вариант: половин - часть целого, не будет половины не будет целого, поэтому половина важнее...

Философ!  ^_^

0

9

ars написал(а):

как вы переведете эту фразу платона? "Половина- больше целого"

Вообще-то это не Платон, это Питтак написал :P

0

10

MIrockON а вот мой любимые цитаты   

« Если бы фактор конечности жизни лишал ее смысла, было бы неважно, когда настанет конец, в обозримом ли будущем или очень и очень скоро. Мы должны были бы признать, что время, когда всему придет конец, не существенно. »

Ты меня, извини, это все дерьмо переписывать или копировать не задолбался? ps. сначала скопировал всю писонину, но было оч не красиво

Отредактировано shellwind (2007-06-04 16:31:33)

0

11

shellwind написал(а):

Ты меня, извини, это все дерьмо переписывать или копировать не задолбался? ps. сначала скопировал всю писонину, но было оч не красиво

соблюдай цензуру, иначе бан!!!

0

12

СИЛА РАЗУМА в том, что он ПРИЗНАЁТ существование множества явлений,ему непостижимых. Он СЛАБ, если не способен этого понять. Б.Паскаль.
Это высказывание относится к тем, кто просто ТУПО не верит, что человек изучил лишь 0.00000001 % того, что скрыто во Вселенной.

Отредактировано ~Katrina~ (2007-06-04 11:59:45)

0

13

arsсоблюдай цензуру, иначе бан!!!

Извините, Ваше Высочество  :) ....

0

14

shellwind написал(а):

Извините, Ваше Высочество   ....

то та же!  :banned:

0

15

~Katrina~ написал(а):

СИЛА РАЗУМА в том, что он ПРИЗНАЁТ существование множества явлений,ему непостижимых. Он СЛАБ, если не способен этого понять. Б.Паскаль.
Это высказывание относится к тем, кто просто ТУПО не верит, что человек изучил лишь 0.00000001 % того, что скрыто во Вселенной.

по моему человек и стока еще не изучил, Вселенная бесконечная.... представишь, аж жуть :swoon:

0

16

ars написал(а):

по моему человек и стока еще не изучил, Вселенная бесконечная.... представишь, аж жуть

Вот именно!  :)

0

17

shellwind написал(а):

Ты меня, извини, это все дерьмо переписывать или копировать не задолбался? ps. сначала скопировал всю писонину, но было оч не красиво

shellwind
вот тебе выражение Конфуция:
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков

0

18

Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика обалденная!!!

0

19

Кудряшка_Сью написал(а):

Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика обалденная!!!

ГЫ! Прикольное выражение!

0

20

А у меня в универе философия только со 2-го куууурса начнётся.... :( ... ещё ждать и ждать.... (просто мне она ОООЧ нравится)  ^_^

0

21

а у меня с четвертого... так сказать, пофилософствуем, на кой мы там учимся и почему до сих пор не вылетели :)

0

22

Если обращаешься за помощью - не надо плевать в протянутую руку (с) я :thank_you:

0

23

Черного кобеля не отмыть до бела... просто и со вкусом :)

0

24

ыыы :rofl:

0

25

хъ хъ хъ  ^_^

0

26

Esperansa написал(а):

Черного кобеля не отмыть до бела

:yes:

0

27

Глуп не тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать.
Человек становится мудрей когда понимает людей не только умом, но и сердцем!
Вот мои любимые высказывания.

0


Вы здесь » Мамонтовка » Философия » Ваши любимые филосовские выражения